Информация Минобразования Чувашии о мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан

Информация Минобразования Чувашии о мерах по усилению государственной

поддержки молодых граждан республики

В Чувашской Республике постоянно ведется работа по поддержке талантливой молодежи. За последние годы в республике создана система стимулирования одаренных детей:

- ежегодно школьники, достигшие высоких результатов в учебной деятельности, проявившие особый талант, одаренность в области искусств, литературного, художественного и музыкального творчества, получают именную стипендию Главы Чувашской Республики в размере 400 рублей;

- ежегодно назначается специальная стипендия Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность представителям молодежи, студентов и учащихся в возрасте от 14 до 30 лет, достигшим значительных результатов в учебной, научно-исследовательской, творческой, производственной и управленческой деятельности. В течение года молодые люди получают 1830 рублей ежемесячно.

В Чувашии разработана и действует республиканская целевая программа «Молодежь Чувашской Республики: 2011-2020 годы». В целях поощрения молодых деятелей науки, техники и производства, литературы, культуры и искусства, образования, воспитания и молодежной политики, здравоохранения, охраны окружающей среды и спорта ежегодно присуждаются Государственные молодежные премии Чувашской Республики. С 2012 года сумма выплат премий составляет 50 тыс. рублей в каждой сфере.

Ещё одной мерой по поддержке талантливой молодежи является дополнительная стипендия Главы Чувашской Республики для выпускников образовательных учреждений за особые успехи в изучении физики и математики. Размер стипендии составляет 2000 рублей в месяц. Стипендия выплачивается выпускникам общеобразовательных школ республики, которые набрали на едином государственном экзамене по 70 и более баллов как по математике, так  и по физике. Кроме этого, выпускник (кандидат на назначение стипендии) должен поступить на техническую специальность (по очной форме обучения) в образовательное учреждение профессионального образования, которое находится на территории Чувашской Республики, в год окончания школы.

В настоящее время технические специальности особо востребованы основными отраслями экономики Чувашии. Предприятия машиностроительной и электротехнической промышленности, где зарплата в 2–3 раза превышает среднюю по республике, испытывают кадровый дефицит. Руководители предприятий заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров. Представители предприятий часто являются преподавателями учреждений профессионального образования, имея возможность подбора будущих кадров из числа студентов. Также предприятия участвуют в образовательных проектах, учреждают свои специальные стипендии.

Таким образом, выпускник школы, набравший на ЕГЭ 70 и более баллов как по математике, так и по физике, поступив в чувашский вуз или техникум, может получать стипендию Главы Чувашской Республики в размере 2000 рублей ежемесячно, может претендовать на стипендию предприятия и организации, получить востребованную специальность, трудоустроиться и получать достойную зарплату.

Условия поступления в вузы размещаются на их сайтах.

© 2017 Лицей 44. Все права защищены.