Положение о приеме пожертвований

от 08.05.2009г. №225

Порядок приема пожертвований

1. Общие положения

1.1.Настоящий порядок приема пожертвований (далее - Порядок) определяет действия работников образовательных учреждений по привлечению и приему пожертвований от жертвователей.

1.2.Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании».

1.3.В настоящем Порядке применяются следующие термины:

учреждение - муниципальное образовательное учреждение;

пожертвование – дарение учреждению вещи или права в общеполезных целях;

жертвователь – гражданин или юридическое лицо, совершающее дарение учреждению вещи или права в общеполезных целях;

общеполезные цели – действия работников учреждения, связанные с обеспечением деятельности учреждения, улучшением условий для получения обучающимися, воспитанниками образования, вовлечением и (или) приобщением к общепризнанным мировым достижениям в области культуры, искусства, науки и техники, участием в мероприятиях российского, республиканского и муниципального уровней.

1.4. Граждане и юридические лица вправе оказать помощь учреждению в виде пожертвования на основе добровольности.

1.5. Администрация учреждения обеспечивает ознакомление родителей (законных представителей) с настоящим Порядком.

2. Привлечение пожертвований от юридических и физических лиц

2.1. В случае возникновения необходимости общеполезных целей работники учреждения вправе обратиться к гражданам, в том числе родителям (законным представителям) и юридическим лицам с предложением оказать помощь учреждению в виде пожертвований.

2.2. Гражданам и юридическим лицам, выразившим согласие на оказание помощи в виде пожертвований, предлагается заключить договор о пожертвовании (форма договора прилагается).

2.3. При оказании пожертвований юридическими лицами и превышением стоимости пожертвования трех тысяч рублей, в соответствии с частью 2 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключение названного договора в письменном виде является обязательным.

2.4. Работники учреждения вправе обратиться за помощью на родительских собраниях. Рассмотрение вопроса о пожертвованиях закрепляется в протоколах родительских собраний с указанием количества родителей (законных представителей), выразивших согласие оказать помощь, указывается передаваемая сумма (либо стоимости передаваемых товаров и материалов). Протокол подписывается родителями (законными представителями).

В случае заключения договора о пожертвовании закрепление в протоколах родительских собраний подписей родителей (законных представителей), выразивших согласие на оказание пожертвований, не требуется.

2.5. Не допускается принуждение граждан к оказанию помощи в виде пожертвований в каких-либо формах, в частности:

- путем внесения записей в дневники, тетради и (или) школьные принадлежности обучающихся, воспитанников, в том числе находящихся в родственных, семейных и приятельских отношениях с жертвователями о необходимости внесения денежных средств и (или) товаров и материалов;

- путем принятия решений родительских собраний, обязывающих внесение денежных средств;

- занижения оценок обучающимся, воспитанникам в случае неоказания их родителями (законными представителями) помощи в виде денежных средств и т.д.

3. Порядок приема пожертвований

3.1. После получения предварительного согласия от родителей (законных представителей) работники учреждения предлагают согласившимся заключить договор о пожертвовании.

3.2. Оформление приёма пожертвований осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

3.3. Информирование жертвователей об использовании пожертвованного имущества, в том числе денежных средств осуществляется в форме предоставления документов, подтверждающих расходование пожертвований и иных формах, предусмотренных договором о пожертвовании и соглашением сторон (письменном и устном) видах.

3.4. Информация и копии документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, предоставляется по первому требованию жертвователей.

Обновлено 02.12.2013 11:21