В ближайшее время...

Городской детский технопарк "Кванториум"

Детский технопарк – это новая модель дополнительного образования, позволяющая детям на высоком уровне получать начальные профессиональные умения и навыки по техническим дисциплинам, доступ к современным программам допобразования в области технологий, дающая возможность развиваться молодым талантам и показывать своё kvantoriumмастерство на различных выставках и конкурсах.

Детские технопарки создаются Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках нового проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей», предложенного АСИ.

В Чебоксарах планируется воплотить в жизнь очень интересный и перспективный проект - создание детского технопарка. Поставленной задачей руководства города столицы Чувашии, качественное развитие муниципальной системы образования основывается на внедрении инновационных форм и предполагает создание научно-образовательной и творческой среды для научно-технического творчества детей. Именно такие цели были поставлены перед проектом детского технопарка в Чебоксарах, представленного на конкурс Министерства образования и науки России. По итогам презентации проектов, допущенных к очному этапу конкурса, проект детского технопарка в городе Чебоксары стал одним из победителей и получил федеральную финансовую поддержку.

И совсем скоро этот проект начнет воплощаться в жизнь. Школьники подключатся к научно-исследовательской деятельности, и их жизнь станет намного ярче, насыщенней и интересней. А создавать проект будут в рамках образовательного кластера. Ведь для того, чтобы привить учащимся интерес к науке, технике, к получению в будущем инженерной специальности, необходимы полноценные практические занятия по современным технологиям, начиная со школьных лет. Площадкой Детского технопарка определен МАОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» города Чебоксары.

Обучение предполагается организовать в рамках нескольких специализированных программ дополнительного образования, таких как «Аэроквантум», «Роботоквантум», «Энерджиквантум», «Наноквантум», «Биоквантум», «IT-квантум», для каждой из которых разработаны учебные программы и требования к техническому оснащению учебного процесса.

В перспективе в качестве инновационной структуры Детский технопарк будет использован для формирования сетевых объединений педагогов, что позволит увеличить охват учащихся, занимающихся научно-техническими разработками. Согласно проекту, полное развёртывание технопарка позволит в 2019 году пяти тысячам чебоксарских детей принять участие в его публичных мероприятиях. Детский технопарк станет источником новых возможностей для тысяч мальчишек и девчонок и позволит существенно укрепить основу инженерно-технического образования в столице Чувашии.

В связи с этим объявляен открытый отбор кандидатов для работы на территории детского технопарка «Кванториум» МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Чебоксары Чувашской Республики. Ссылка для перехода

Вся информация о детском технопарке "Кванториум" размещена на сайте АУ "ЦМИРО" города Чебоксары ( можно пройти по ссылке)

Презентация Детского технопарка «Кванториум

2016-11-10 2131129 ноября во Дворце творчества состоялась презентация Детского технопарка «Кванториум» для учащихся школ города Чебоксары, имеющих склонность к научно-техническому творчеству. В презентации участвовали и наши лицеисты.

Детский технопарк «Кванториум» - это новая форма поддержки талантливых школьников с 5 по 11 класс и стимулирования их интереса к высоким технологиям и инновациям. Миссия технопарка – внедрение новой модели дополнительного образования, которая обеспечит объединение усилий науки, бизнеса и государства. Целью деятельности является возрождение престижа инженерных и научных профессий. Будущие преподаватели технопарка провели мастер-классы и познакомили ребят с пятью научно-техническими направлениями технопарка: IT-квантум, Био-квантум, Аэро-квантум, Робо-квантум, Энерджи-квантум. Дворец творчества приглашает учащихся, увлекающихся научно-техническим творчеством, на открытие Детского технопарка «Кванториум» в декабре 2016 года.

Обновлено 11.11.2016 20:35
© 2017 Лицей 44. Все права защищены.

Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за все.

Ф.М. Достоевский

<<  Декабря 2017  >>
 Пн  Вт  Ср  Чт  Пт  Сб  Вс
181920222324
Как вы оцениваете качество услуг, предоставляемых в нашей школе?