Лицей - участник Всероссийского конкурса «Школа навыков XXI века».

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Институт образования НИУ «Высшая школа экономики» организуют Всероссийский конкурс «Школа навыков XXI века».

Мир сегодня меняется очень быстро – и так же быстро трансформируется образовательный контекст. Человек в наши дни должен обладать навыками, помогающими эффективно организовывать собственную жизнь: это умение ориентироваться в мире информации, критически мыслить, выстраивать коммуникацию, сотрудничать, применять полученные знания на практике в реальном времени, принимать решения, видеть свои слабые места и уметь работать над ними, учиться и переучиваться.

Цели конкурса:

• выявить лучшие идеи и практики образовательных программ, моделей организаций, ориентированных на формирование у детей навыков XXI века, и способствовать их широкому распространению;

• оказать поддержку инновационного педагогического и организационно-управленческого проектирования при реализации ФГОС;

• создать открытую дискуссионную площадку для обсуждения перспектив развития школы будущего.

Конкурс проводится по четырем номинациям:
• Образовательная программа (реализованный проект);
• Образовательная программа (идея/проект);
• Модель организации (реализованный проект);
• Модель организации (идея/проект).

Лицей 44 участвует в номинации «Модель организации (идея/проект)» с проектом «Модель сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов старшеклассников».

Концепт-идея Проекта:

Идея проекта – это объединение в систему действующих в лицее образовательных форматов, которые могут быть ресурсными для продвижения старшеклассников по их индивидуальным образовательным маршрутам. Это:

• Профильное обучение старшеклассников в группах физико-математического, химико-биологического, социально-экономического и информационно-технологического профилей.
    • Тьюторское сопровождение школьников: в предметных областях, в научно-исследовательской деятельности, в образовательных событиях, в социальной практике.
    • Научное общество лицея «Шаг в будущее»: объединенное общество лицеистов и педагогов.
    • Элективный курс «Школа мышления» («Технология проектной деятельности» и «Развитие критического мышления»)
    • «Публичные слушания», как место и время презентации старшеклассниками индивидуальных образовательных программ, общественной экспертизы этих программ и результатов их выполнения.
    • Мастерские для старшеклассников «В открытом пространстве»
  • Проект «Growing Lyceum» («Растущий лицей») - площадка взаимодействия выпускников лицея со старшеклассниками.

Цель проекта: сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов старшеклассников в насыщенной, вариативной и открытой образовательной среде.