Приём учащихся в 5 класс

О проведении индивидуального отбора в 5 классы

на 2018-2019 учебный год

Организация индивидуального отбора осуществляется лицеем в классы, где реализуются образовательные программы основного общего образования  с углубленным изучением отдельных учебных предметов. Организация индивидуального отбора обучающихся в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов начинается с пятого класса.

Для организации и проведения индивидуального отбора обучающихся в лицее создаются приемная, предметные и конфликтная комиссии.

Родители (законные представители) обучающихся подают заявление на имя директора лицея  с 30 мая по 04 июня 2018 г. включительно (Образец заявления – Приложение № 1)

Индивидуальный отбор осуществляется в 5 этапов:

1 этап - прием документов ( с 30 мая по 04 июня включительно, с 9-00 до 18-00, в субботу –с 9-00 до 13-00  каб. № 107):

• заявление родителей (законных представителей) по образцу
  • портфолио  ученика (грамоты, дипломы, сертификаты, документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие, спортивные и иные достижения);
  • Ведомость текущих оценок, заверенная подписью и печатью директора (если электронный журнал) и  или дневник с выставленными итоговыми оценками с подписью классного руководителя.

Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений на участие в индивидуальном отборе.

После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления на участие ребенка в индивидуальном отборе в лицей для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и перечнем представленных документов.

04 июня, в 18-00 в актов зале Лицея  установочное родительское собрание

2 этап - проведение индивидуального отбора в соответствии с установленными в лицее формами, системой и критериями оценки способностей и склонностей обучающихся к углубленному изучению отдельных учебных предметов  ( 5 июня –русский язык в 9-00, техника чтения в    10-00;  6 июня –математика в 9-00)

3 этап - объявление результатов индивидуального отбора и формирование списка обучающихся, прошедших процедуру индивидуального отбора по рейтингу; (результаты индивидуального отбора обучающихся  объявляются   9 июня)

Преимущественным правом зачисления в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов пользуются обучающиеся, имеющие четвертные и итоговые (годовые) отметки «отлично» по всем предметам учебного плана.

При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл годовых оценок, исчисляемый как среднее арифметическое суммы  итоговых отметок. Объявление  результатов по итогам индивидуального отбора размещается на информационном стенде Лицея.

4 этап - прием и рассмотрение апелляций, принятие решения конфликтной комиссии об отклонении или удовлетворении апелляции . Обучающиеся и (или) их родители (законные представители) (далее соответственно - участник, родитель участника) имеют право подать в конфликтную комиссию в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения индивидуального отбора и (или) апелляцию о несогласии с результатами индивидуального отбора.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения индивидуального отбора подается родителями в конфликтную комиссию в день проведения индивидуального отбора, соответственно 5 июня и 6 июня.

Апелляция о несогласии с результатами индивидуального отбора подается родителями   в конфликтную комиссию не позднее следующего рабочего дня после дня объявления результатов индивидуального отбора  -13 июня.

5 этап - принятие приемной комиссией одного из следующих решений:

• о приеме обучающегося в лицей по результатам индивидуального отбора с учетом решения конфликтной комиссии;
  • об отказе в приеме обучающегося в лицей по результатам индивидуального отбора с учетом решения конфликтной комиссии.

Администрация знакомит родителей со сроками подачи заявления о приеме, перечнем и сроками предоставления необходимых документов для зачисления

Зачисление в 5 класс Лицея оформляется приказом в течение 3 рабочих дней после приема документов.

Вложения:
ФайлОписание