Приём учащихся в 5 класс

О проведении индивидуального отбора в 5 классы

на 2019-2020 учебный год

Организация индивидуального отбора осуществляется лицеем в классы, где реализуются образовательные программы основного общего образования  с углубленным изучением отдельных учебных предметов. Организация индивидуального отбора обучающихся в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов начинается с пятого класса.

Для организации и проведения индивидуального отбора обучающихся в лицее создаются приемная, предметные и конфликтная комиссии.

Родители (законные представители) обучающихся подают заявление на имя директора лицея  с 30 мая по 04 июня 2019 г. включительно (Образец заявления – Приложение № 1)

Индивидуальный отбор осуществляется в 5 этапов:

1 этап - прием документов ( с 30 мая по 04 июня включительно, с 9-00 до 18-00, в субботу –с 9-00 до 13-00  каб. № 107):

• заявление родителей (законных представителей) по образцу
  • портфолио  ученика (грамоты, дипломы, сертификаты, документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие, спортивные и иные достижения);
  • Ведомость текущих оценок, заверенная подписью и печатью директора (если электронный журнал) и  или дневник с выставленными итоговыми оценками с подписью классного руководителя.

Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений на участие в индивидуальном отборе.

После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления на участие ребенка в индивидуальном отборе в лицей для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и перечнем представленных документов.

04 июня, в 18-00 в актовом зале Лицея  состоится установочное родительское собрание.

2 этап - проведение индивидуального отбора в соответствии с установленными в лицее формами, системой и критериями оценки способностей и склонностей обучающихся к углубленному изучению отдельных учебных предметов  ( 5 июня –русский язык в 9-00, техника чтения с 10-00;  6 июня –математика в 9-00). Оценка по математике имеет весовой коэффициент 3, по русскому языку - 2, технике чтения - 1.

3 этап - объявление результатов индивидуального отбора и формирование списка обучающихся, прошедших процедуру индивидуального отбора по рейтингу; (результаты индивидуального отбора обучающихся  объявляются   10 июня в 14.00). Итоги индивидуального отбора размещаются на информационном стенде и на сайте Лицея.

При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл годовых оценок, исчисляемый как среднее арифметическое суммы  итоговых отметок. Преимущественным правом зачисления в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов пользуются обучающиеся, имеющие четвертные и итоговые (годовые) отметки «отлично» по всем предметам учебного плана.

4 этап - прием и рассмотрение апелляций, принятие решения конфликтной комиссии об отклонении или удовлетворении апелляции . Обучающиеся и (или) их родители (законные представители) (далее соответственно - участник, родитель участника) имеют право подать в конфликтную комиссию в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения индивидуального отбора и (или) апелляцию о несогласии с результатами индивидуального отбора.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения индивидуального отбора подается родителями в конфликтную комиссию в день проведения индивидуального отбора, соответственно 5 июня и 6 июня.

Апелляция о несогласии с результатами индивидуального отбора подается родителями   в конфликтную комиссию не позднее следующего рабочего дня после дня объявления результатов индивидуального отбора  -11 июня.

5 этап - принятие приемной комиссией одного из следующих решений:

• о приеме обучающегося в лицей по результатам индивидуального отбора с учетом решения конфликтной комиссии;
  • об отказе в приеме обучающегося в лицей по результатам индивидуального отбора с учетом решения конфликтной комиссии.

Администрация знакомит родителей со сроками подачи заявления о приеме, перечнем и сроками предоставления необходимых документов для зачисления

Зачисление в 5 класс Лицея оформляется приказом в течение 3 рабочих дней после приема документов.

Вложения:
ФайлОписание
Скачать файл (прием в 5.doc)Образец заявления о приеме
Обновлено 09.03.2019 22:00
© 2019 Лицей 44. Все права защищены.