Лицей 44 - участник фокус-группы в проекте МТА

16 апреля 2018 года педагоги нашего лицея Е.Н.Иванова и Е.Е.Пустовалова участвовали в работе фокус-группы «Одаренные дети» на тему «Ваши запросы к тьютору». Фокус-группа была организована и проведена Чувашским региональным отделением Межрегиональной тьюторской ассоциации в рамках в рамках проекта «Профессионально-общественная экспертиза качества индивидуализации образования и тьюторства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фокус-группа – это один из социологических методов сбора информации, достаточно эффективный, так как информация собирается от тех, кто имеет непосредственное отношение к изучаемой проблеме. Данная фокус-группа была монопозиционной, в ее составе были только педагоги. Приглашение наших учителей к участию в работе фокус-группы по проблеме тьюторского сопровождения одаренных детей вполне объяснимо, так как лицей имеет собственную стратегию работы с одаренными детьми и активно занимается внедрением технологий индивидуализации и тьюторского сопровождения.

В процессе обсуждения участники высказывались по таким вопросам: что Вы знаете о таком специалисте как тьютор? Какое содержательное направление и какой результат работы тьютора с Вашими подопечными Вы считаете наиболее востребованным в настоящее время? Что Вы ожидаете от деятельности тьюторов в системе образования в ближайшей и долгосрочной перспективе? Какие тьюторские услуги необходимы именно для одаренных детей?

В нашем лицее нет такой должности, как тьютор, но действует тьюторская стажировочная площадка «Полюса роста» и есть педагоги, обладающие тьюторской компетенцией. Да и технологии индивидуализации нашли свое место в образовательной системе лицея: в работе отдельных классных руководителей, в организации деятельности Научного общества лицея, в процессе подготовки участников олимпиад и конференций. Поэтому участие в фокус-группе представителей лицея было полезным для составления общей картины мнения профессионального сообщества по проблемам сопровождения одаренных детей.

Обновлено 29.04.2018 22:42