Дыхание «болдинской осени».

rHUAZMLyaI0«Болдинская осень» 1830 года подарила русской литературе лучшие произведения А.С. Пушкина. Феномен «Болдинской осени» в творчестве Пушкина удивителен соотношением количества созданных текстов и сроков их написания – Александр Сергеевич создавал одно произведение за другим с невероятной быстротой. Вдохновившись творчеством великого поэта, ученики 8 б, в, г классов посетили Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина в Большом Болдино в самый разгар золотой осени. Дети получили огромное удовольствие от посещения мест, где ощущается живое дыхание поэтического слова. Болдино - это особое место, со своей энергией и культурой, своими обычаями. Музей - заповедник включает в себя: уютное имение, садово-парковый ансамбль, часовню Архангела Михаила, великолепный храм Успения, многочисленные пруды. Ребята также посетили вотчинную контору, баню, конюшню, людскую и два домика по сказкам Пушкина на Поповом ряду. Ребята прогулялись по парку со старыми ивами, кленами, яблонями и дубами.  Рассказ экскурсовода на протяжении всего времени включал повествование о великих произведениях, написанных именно в период «болдинской осени». В этом необыкновенном месте чувствуется полное погружение в эпоху, где царит непередаваемая атмосфера пушкинской осени.