Сценарий Творческого бульвара "Человек и его дело"_Хорькова Л.Г._Чистякова С.А.

Указом главы Республики М.В.Игнатьева 2016 год был объявлен Годом Человека Труда.

В нашем Лицее первые встречи с профессиями начинаются задолго до выбора профиля, или вуза для дальнейшего обучения, а именно еще в пятом классе. Так, для реализации в Лицее, классными руководителями пятых классов был предложен проект с говорящим названием «Человек в профессии». В течение учебного года пятиклассники знакомились не только с профессиями своих родителей, но и разных людей, с которыми встречались в ходе многочисленных образовательных путешествий по Чебоксарам, Казани, Йошкар-Оле, представляли свои творческие отчеты на классных часах и родительских собраниях. А завершающим событием стала организация Творческого бульвара в формате образовательного события.

В ходе реализуемого проекта и Творческого бульвара решались следующие задачи:

- погружение в мир профессий;

- определение значимости каждой профессии в деле формирования экологического сознания;

- сплочение большого коллектива параллели пятых классов.

В программе Творческого бульвара были рассказы родителей и детей о профессиях и увлечениях, мастер-классы, проведенные мамами, папами, бабушками и дедушками. Так, программа состояла из трех модулей:

- «Чем пахнут ремесла?» - рассказы пятиклассников о профессиях своих родителей.

- «Человек славен делами» - совместные выступления детей и родителей о профессиях, семейных увлечениях, хобби.

- «Мастера» - мастер-классы родителей.

Далее приводятся материалы Творческого Бульвара «Человек и его дело».

© 2019 Лицей 44. Все права защищены.