Профессиональная ориентация лицеистов в рамках проекта «Билет в будущее»

fTgqBh9ZT2Q копия

s0HavPb1r6M копия

UG QltMd8lk копия

yVlxCMkXh9U копия

p5FRpUfVHDw копия

В Чувашии в рамках  регионального проекта "Успех каждого ребенка" ребенка" национального проекта "Образование" стартовал проект ранней профориентаци и учащихся 6-11-х классов "Билет в будущее". Участники проекта прошли тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. По итогам прохождения тестов школьники получили рекомендации по дальнейшему развитию, а также построению профессиональной траектории.

В зависимости от интересов ученика и того, какую профессиональную сферу он для себя рассматривает, для ребят  организуются профориентационные мероприятия в разных форматах:  Дни открытых дверей на предприятиях, участие в мастер-классах (профессиональных пробах) на базе ведущих колледжей и техникумов республики под руководством опытных наставников, экскурсии, встречи с носителями профессиональных компетенций.

7 ноября 2019 года, учащиеся 9е класса стали участниками мастер-класса в ЧЭТК ЧР "Защита в чрезвычайных ситуациях". Студенты колледжа рассказали присутствующим о возможных чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в реальной жизни, научили оказывать первую помощь. Участники мастер-класса увидели, как работает пожарная команда,  даже примерили пожарную форму. Этот мастер-класс оказался очень полезным.

8 ноября, ученики 9г класса посетили ЧЭМК "Электроника". Преподаватель Храмов Юрий Иванович провёл для школьников экскурсию по музею механики, а затем предложил принять участие в мастер-классе по электромеханике. Участники смогли собрать светозвуковой вентилятор со световым управлением и посмотреть на него в действии.

Также девятиклассники (9е) посетили мастер-класс "Химический лабораторный анализ" в Новочебоксарском химико-механическом техникуме. Ребята работали под руководством преподавателей с оборудованием и реактивами, проводили качественный анализ проб воды. Определяли в пробах содержание катионов свинца и железа. Знания, полученные на уроках химии в лицее, ученики успешно продемонстрировали на этом мастер-классе.

Обновлено 10.11.2019 22:31
© 2019 Лицей 44. Все права защищены.