Кинолекторий «Фильмы о Великой Отечественной войне»

Кинолекторий копияВ рамках проведения Кинолектория «Фильмы о Великой Отечественной войне» и подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 11 классе на классном часе состоялось обсуждение короткометражного фильма "Страна игрушек", посвящённого жертвам Холокоста. В 2009 году этот фильм получил премию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм». Режиссер пытается показать разные стороны жизни военной Германии: преследование и уничтожение евреев, как пример государственной политики гитлеровской Германии, дружбу и человеческие взаимоотношения двух семей: немецкой и еврейской. Автор говорит о том, что для детей и матерей не существует понятий «раса», «национальность». "Страна игрушек" - неоднозначное кинопроизведение, потому вызвало множество вопросов. Счастливый финал фильма несколько сгладил тяжёлое впечатление от трагичной обстановки в нацистской Германии. Кого-то фильм заставил задуматься о вечных проблемах морали и ценностей, для кого-то стал отправной точкой для изучения проблемы Холокоста в годы Второй мировой войны.

© 2020 Лицей 44. Все права защищены.