Безопасный Интернет в Лицее

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три условия:

1. Защитите свой компьютер

· Регулярно обновляйте операционную систему.

· Используйте антивирусную программу.

· Применяйте брандмауэр.

· Создавайте резервные копии важных файлов.

· Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

0 226x226 images 33193 normal

2. Защитите себя в Интернете

· С осторожностью разглашайте личную информацию.

· Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила

· Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.

· При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

Обеспечение безопасного доступа в сети Интернет В МОУ "Лицей №44" г. Чебоксары:

1. ОУ имеет доступ к сети Интернет.
  2. Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи ОАО «Волга Телеком». Тарифный план: «Офис Республика» для школ.
  3. Назначен ответственный за работу «точки доступа к сети Интернет» в ОУ
  4. Утверждена  инструкция ответственного за работу «точки доступа к сети Интернет» в ОУ
  5. Координация и информационно – методическое  обеспечение осуществляется заместителем директора по УР.
  6. В ОУ Разработаны и утверждены:
  • РЕГЛАМЕНТ по работе учителей и школьников в сети Интернет
  • ПРАВИЛА использования сети Интернет в МОУ  подробнее
  • ИНСТРУКЦИЯ пользователя по безопасной работе в сети Интернет.
  • ИНСТРУКЦИЯ  для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля за использованием учащимися муниципального общеобразовательного учреждения сети Интернет.
  • КЛАССИФИКАТОРы информации, доступ к которой учащихся МОУ " запрещен  и разрешен.

7.       На базе классификатора информации, не имеющей отношения к образовательному процессу, разработан Классификатор разрешенных ресурсов

8.       Cоздан  и работает СОВЕТ  по вопросам регламентации доступа  к информации в Интернете. Разработано и утверждено ПОЛОЖЕНИЕ  о школьном Совете по вопросам регламентации доступа  к информации в Интернете

9.       Контроль использования  учащимися сети Интернет осуществляется с помощью программно-технических средств и визуального контроля.

10.  Контроль за учащимися сети Интернет осуществляют:

1)  во время проведения занятий – преподаватель, проводящий занятие;

2) во время использования сети Интернет для свободной работы учащихся - лицо, назначенное приказом   директора школы по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете.

Данные лица обладают необходимой квалификацией и знаниями в  области информационных технологий

Программно-технические средства,

обеспечивающие исключение доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания:

1.     Система контентной фильтрации (Через портал «Единая Образовательная  Информационная Среда  Чувашской Республики») из договора на услуги связи:

Оператор связи в соответствии с письмом Федерального агентства по образованию № 15-51-1167ин/01-09 с 24.12.2008г., предоставляя Абоненту услуги связи, направляет весь исходящий трафик DNS-запросов от Абонента Центральной системе исключения доступа к Интернет-ресурсам, несоответствующим задачам воспитания и образования (далее - СИД), при условии корректной работы серверов СИД.

Фильтрация на серверах портала "Едииная Образовательная среда Чувашской Республики" осуществляется с помощью с помощью контент –фильтра NetPoliceс.

NetPolice Pro – фильтр, обеспечивающий безопасный доступ к интернет-ресурсам. Программа проверяет, к какой категории относится запрашиваемый сайт (запрещённой или разрешённой), а также анализирует содержимое каждой страницы, что в разы повышает уровень защиты. Безопасность Netpolice Pro – это не только ограничение доступа к негативным ресурсам, но и блокировка сервисов знакомств, социальных сетей, рекламных баннеров, сайтов и программ для обмена сообщениями, которые часто могут нанести большой вред пользователям.

2.   HandyCache - прокси-сервер на школьном компьютере (блокирование загрузки рекламы,  любых файлов, блокирование целых страниц и сайтов (белый и черный список)

(Интернет в школе работает через прокси-сервер, программа установлена на сервере ОУ в 304 кабинете)

3.   При работе учащихся в сети Интернет в дополнение к существующей системе контентной  фильтрации обеспечивается  строгий контроль со стороны преподавателей.

Ссылки на полезные ресурсы:

Защита детей от негативной информации

Обновлено 04.04.2014 08:51
© 2017 Лицей 44. Все права защищены.