Особенности заключения трудового договора для лиц в возрасте до 18 лет

Особенности заключения трудового договора для лиц в возрасте до 18 лет

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра для определения их пригодности по состоянию здоровья к поручаемой работе. В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, они подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру (обследованию). Такие осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя (ст. 266 ТК).

Как общее правило, трудовой договор может быть заключен с подростком,
достигшим возраста 16 лет. Вместе с тем в случаях, прямо предусмотренных ТК,
трудовой договор может быть заключен и с лицами, не достигшими 16 лет. Так,
если подросток в соответствии с федеральным законом оставил обучение в
общеобразовательном учреждении или получил основное общее образование, не достигнув еще 16 лет, либо продолжил освоение программы основного общего образования по иной, чем  очная, форме обучения, он вправе заключить трудовой договор по достижении 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего  вреда его здоровью.

В соответствии со ст. 19 Закона РФ "Об образовании»  обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и местного органа управления образованием.

Обновлено 03.04.2012 07:33
© 2017 Лицей 44. Все права защищены.