Особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам, не достигшим 18-летнего возраста, предоставляется продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время (ст. 267 ТК). Причем отпуск за первый год работы может быть предоставлен им по их заявлению и до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Отпуск лицам моложе 18 лет должен предоставляться ежегодно. Перенесение отпуска на следующий год запрещается даже с их согласия (ст. 124 ТК). Не допускается и досрочный отзыв таких работников из отпуска (ст. 125 ТК), а также замена им отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК).

Если  работник реализует свое право на указанный отпуск после того, как он уже достиг 18-летнего возраста, то продолжительность отпуска определяется пропорционально отработанному времени до и после достижения 18 лет.

Дополнительные гарантии от необоснованных увольнений работников, не достигших возраста 18 лет

В целях защиты  работников, не  достигших 18 – летнего возраста от
необоснованных увольнений Трудовой кодекс предусматривает, что расторжение
с ними трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая
ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем), помимо соблюдения общего порядка, допускается только с
согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по
делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК). При этом согласие
указанных органов на увольнение должно быть получено работодателем до
издания приказа  об увольнении.

Работникам из числа детей - сирот детей оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим  их трудоустройством в данной или другой организации (ст. 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

© 2017 Лицей 44. Все права защищены.