Какова процедура призыва на военную службу?

Какова процедура призыва на военную службу?

Статья 25 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что такой призыв включает в себя 3 этапа:

-                 явку на медицинское освидетельствование;

-                 явку на заседание призывной комиссии;

-   явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На все эти мероприятия граждане вызываются повестками. Призыв осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Какая причина неявки по вызову военного комиссара считается

уважительной?

В  соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» уважительными причинами являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности
- тяжелое состояние  здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

-   препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Как человека ставят на воинский учет?

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Комиссия по постановке граждан на воинский учет организует медицинское освидетельствование граждан, определяет их годность к военной  службе по состояние здоровья, проводит мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно – учетным специальностям и принимает решение:

1. о  постановке гражданина на воинский учет;

2. о внесении на рассмотревши призывной комиссии   вопроса о зачислении в
запас гражданина,  признанного ограниченно годным к военной службе или
вопроса об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина,
признанного не годным к военной службе.

© 2017 Лицей 44. Все права защищены.