Смотрите образцы ВПР на сайте.

Всероссийские проверочные работы – форма оценки качества образования. С их помощью диагностируют, каких предметных, метапредметных результатов достигли ученики, как сформированы универсальные учебные действия.

ВПР проводят для того, чтобы:

развивать единое образовательное пространство в России;мониторить применение ФГОС;формировать единые ориентиры в оценке результатов обучения и образовательных достижений обучающихся.

ВПР можно сравнить с контрольными работами, которые традиционно проводили образовательные организации. Отличия:

1) задания и критерии оценки едины для всей страны;

2) проводят в один день по всей стране.

Задания для ВПР соответствуют ФГОС, учитывают национально-культурную и языковую специфику и соответствуют отечественным традициям преподавания.

Задания разрабатывает ФБГНУ «Федеральный институт педагогических измерений».

Организует ВПР Рособрнадзор (п. 1 приказа Минобрнауки России от 20 октября 2017 г. № 1025).

Инструкции и рекомендации по проведению ВПР размещают

Там же находится личный кабинет координаторов и образовательных организаций.

Общий порядок проведения ВПР включает четыре этапа:

1) орган управления образованием субъекта РФ определяет ответственного за проведение ВПР в субъекте РФ – регионального координатора;

2) образовательная организация авторизуется на портале ВПР. Если она уже зарегистрировалась ранее в системе, то использует для входа полученные ранее реквизиты доступа;

3) образовательная организация проводит ВПР и заполняет форму с результатами в личном кабинете на портале ВПР;

4) ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО) анализирует результаты и публикует их на информационном портале ВПР.

На 2018 год Минобрнауки России определило сроки приказом от 20 октября 2017 г. № 1025.

Русский язык 17 апреля
Математика 19 апреля
История 24 апреля
Биология 26 апреля