Готовим победителей!

11-12 декабря 2018 года на базе факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся республиканский семинар по биологии на тему "Вопросы совершенствования подготовки школьников к этапам Всероссийской олимпиады по биологии".
Ведущим семинара выступил Н.А.Алкин, победитель Международной олимпиады школьников по биологии (Дания) и Международных биологических универсиад последних 4 лет; тренер «золотой» сборной России Международной биологической олимпиады.
На семинаре Никита Александрович затронул наиболее сложные темы в области генетики, молекулярной биологии, современной систематики, встречающиеся на всероссийских и международных олимпиадах по биологии.
Команда биологов лицея, участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2019 года (а их в этом учебном году 16 человек!) приняла активное участие в семинаре. В течение двух дней лицеисты слушали лекции, участвовали в практических занятиях по биохимии, физиологии растений, зоологии позвоночных животных. Желаем ребятам успешно выступить на олимпиаде в январе 2019 года!

biol2biol2

Обновлено 14.12.2018 14:45

День Конституции

деньК12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

С 2005 года не является в России выходным днём, а причислен к памятным датам России.

Обновлено 12.12.2018 13:14

Итоги муниципального этапа ВсОШ по русскому языку.

С замечательным результатом вернулись с олимпиады по русскому языку наши лицеисты - 33 места! Итоги муниципального этапа ВсОШ по русскому языку 11 класс: В.Алексеева, Д.Терентьева, Л.Шишкин, А.Осипова, К.Викторова; 10 класс: Я.Волкова, Е.Волкова, Я.Платонова, А.Семенова, А.Галкина; 9 класс: А.Григорьева, А.Шутова, Д.Журавлева, О.Смирнова, А.Ласточкина, Григоревская М.; 8 класс: Т.Яковлева, Д.Портнова, Ю.Каунова, К.Васильева, И.Широкова, К.Пятаева, Ю.Андреева, Д.Воробьев, С.Иванова, Ю.Степанова; 7 класс: Т.Рыбалко, К.Леонтьева, В.Кабакова, О.Алексеева, М.Ладушина, М.Васильева, А.Александрова. Подготовили команду призеров Семенова Н.Д., Федорова Е.А., Меркурьева М.Д., Сизякова Г.М., Томилова Н.Т., Абросеева О.В., Земскова Т.П.

Поздравляем ребят и учителей, желаем дальнейших успехов!

Обновлено 13.12.2018 13:43

Поздравляем призеров ВсОШ по физической культуре!

На муниципальном этапе ВсОШ по физической культуре стали призерами И.Широкова (8 кл.), А.Цыганова (8 кл.).

Поздравляем девочек и их наставников В.В.Родионова, Г.Г.Калугину с успешным выступлением на олимпиаде и желаем им дальнейших спортивных побед!

Обновлено 12.12.2018 12:24

Региональное совещание по содержанию образования

Яковлева совещание

7 декабря в Казани состоялось совещание по вопросу обсуждения обновления содержания общего образования с участием представителей сферы образования из 13 регионов Приволжского федерального округа. Организатором мероприятия выступили Министерство просвещения РФ и РАО. В совещании приняли участие руководители и заместители руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющее государственное управление в сфере образования, руководители региональных УМО, ректора региональных институтов развития образования, учителя, методисты. В состав делегации Чувашской Республики входила учитель биологии лицея О.В.Яковлева. После пленарного заседания она приняла участие в работе предметной группы, где осуждались вопросы обновления образования в области биологии и экологии. Изучение опыта регионов, несомненно, принесет пользу и лицейскому биологическому образованию.

Обновлено 11.12.2018 10:46