День ИТ-знаний 2019 в лицее.

18 октября 2019 года  в рамках международной акции «День ИТ-знаний 2019» в лицее для обучающихся 8–9 классов была проведена профориентационная беседа. С лицеистами встретился представитель ИТ-компании ИСЕРВ Никитин Иван Сергеевич, который провел урок-презентацию на тему «Большие данные». Он рассказал подросткам о больших данных и профессиях, связанных с большими данными, о будущем ИТ-индустрии, технологических трендах и образовательных возможностях.

На собственном примере Иван Сергеевич показал  ребятам, как они могут попасть в ИТ-сферу и изменить своё будущее, в какие вузы и на какие специальности стоит поступить, чтобы через десять лет стать востребованными на рынке, попасть в компанию или создать свой стартап.

Акция прошла в формате дискуссии между специалистом ИТ-отрасли и учащимися лицея.

Встреча в Музее чувашской вышивки.

11 октября 2019 года в Музее чувашской вышивки состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с мастерами чувашской вышивки. В диалоге за круглым столом приняли участие как мастера вышивки, представители Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ», так и преподаватели, обучающие мастерству вышивки, мастера, применяющие элементы чувашской вышивки в современном костюме.

Участниками встречи стали и наши лицеисты (семиклассницы из 7б и 7г) вместе с наставником Л.Л.Филипповой. Они приняли участие в мастер-классе, организованном сотрудниками музея. Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев выразил благодарность всем мастерам за сохранение чувашской вышивки и заверил, что проекты, направленные на развитие и пропаганду уникального промысла, будут поддержаны.

вышивка 1вышивка

Обновлено 17.10.2019 22:53

Встреча с инспектором в рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни"

IMG 20191014 10260314 октября 2019  года в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» прошла встреча с инспектором ОДН ОП №3 УМВД России по г. Чебоксары Смирновой Т.А.

Татьяна Алексеевна  провела с ребятами 6 классов профилактическую беседу на тему "Соблюдение правил внутреннего распорядка и об ответственности за совершение преступлений и правонарушений". Она рассказала ребятам об административной ответственности и основных видах правонарушений, совершаемых подростками. В очередной раз им напомнили, что к административному наказанию могут быть привлечены граждане, достигшие 16-летнего возраста. В ходе встречи инспектор ответила на волнующие подростков вопросы, рассказала об оказании юридической помощи детям в затруднительных ситуациях.

Обновлено 16.10.2019 23:29

О безопасности в сети Интернет

EpvYgMVMD7cСегодня формирование личности подростков,их установок, ценностных ориентиров и поведения происходит на стыке виртуального мира и реальности. Подростки "живут" в мире интернета и цифровых технологий, общаясь в блогах, социальных сетях, участвуя в сетевых играх. Несмотря на самостоятельность и независимость, подростки нуждаются в регулярных беседах о правилах поведения в сети и мерах предосторожности.

11 октября преподаватель Щербакова Ольга Петровна и студент 2 курса Николаев Андрей факультета информационных технологий ЧГУ им.Ульянова провели классный час для учащихся 9дкласса на тему "Безопасность в интернете".

Девятиклассникам рассказали об основных правилах пользования интернетом и возможных опасностях, возникающих от незнания при общении в сети.

Экскурсия лицеистов в Болдино

Болдино 6 АБолдино 6 Б

На прошедшей неделе обучающиеся 6 А и 6 Б классов МБОУ «Лицей № 44» вместе со своими педагогами и родителями посетили Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино», расположенный в Нижегородской области. Поездка оставила незабываемые впечатления как у детей, так и у взрослых.

Лицеистов радушно встретили хранители музея. Из рассказа экскурсоводов ребята узнали, что впервые А.С.Пушкин приехал в Болдино в 1830 году перед женитьбой с Натальей Гончаровой. Именно здесь он написал практически половину своих лучших произведений – более 60. Весь комплекс усадьбы воссоздан на основе архивных документов и данных археологических раскопок.

Приветливо встретила ребят и погода: яркое солнце, голубое небо, золотой разлив деревьев в барском саду. Настоящая болдинская осень, атмосфера прошлого в каждом миге, подлинность экспонатов, потрясающая экскурсия и много-много стихов - именно так запомнится эта экскурсия!

Обновлено 15.10.2019 22:48

© 2019 Лицей 44. Все права защищены.