"Мое будущее - в Чувашии"

Награждение сж25 апреля в Государственном Совете Чувашской Республики состоялось торжественное награждение победителей конкурса молодежных проектов «Мое будущее – в Чувашии». В номинации «Патриотизм» второе место занял коллективный проект наших лицеистов «Интеллектуальный дистанционный марафон «Мы с ней судьбой и сердцем слиты». Его авторы - девятиклассники Александр Евдокимов, Кристина Ильина, Елена Фадеева и Данила Федоров, руководитель – С.А.Чистякова. Поздравляем их с таким весомым результатом и желаем успеха в реализации проекта! На церемонии конкурсантов приветствовал Председатель Государственного Совета Чувашской Республики, председатель конкурсной комиссии по проведению конкурса молодежных проектов «Мое будущее – в Чувашии» Валерий Филимонов. Победители конкурса представили свои работы, рассказали о том, какие идеи двигали ими при создании творческих проектов. Всего поступило 75 проектов от 98 участников конкурса по пяти номинациям: "Инновации и предпринимательство", "Творчество", "Добровольчество и волонтерство", "Патриотизм", "Лидерство и государственное управление".

Обновлено 25.04.2018 22:20

Победа в историческом конкурсе.

22 апреля на базе историко-географического факультета ЧГУ имени И.Н.Ульянова проходил очный этап республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ проекта «Великие сыны России». В этом году темой конкурса стали военные события истории России, являющиеся яркой летописью самоотверженной борьбы нашего народа с захватчиками. Победителем в номинации «Великие сыны России в военной истории страны» стала десятиклассница Анжела Сынкова, представившая работу о видном министре иностранных дел России второй половины XIX в. А.М.Горчакове. Поздравляем Анжелу и ее научного рукводителя С.А.Чистякову.

Обновлено 25.04.2018 22:17

Ура лицейским экологам!

В Санкт-Петербурге завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии. С 18 по 23 апреля за победу боролись 216 участников из различных регионов Росиийской Федерации. Одиннадцатиклассница нашего лицея Петрова Дарья стала призером! В этом году нашим старшеклассникам, несмотря на мощнейшую подготовку, не удалось на уровне региона доказать свое право на участие в заключительном этапе. Даша была делегирована на олимпиаду, как призер предыдущего года, и доказала результативность лицейской экологической школы. Теперь она стала трижды призером Всероса! Поздравляем Дарью и ее учителя - Оксану Викторовну Яковлеву! Ура!

Обновлено 24.04.2018 10:37

"Три дня в июле или новая жизнь рублёвского школьника"

IMG 20180420 131203 HDR 1 копия20 апреля в школе прошел показ спектакля "Три дня в июле или новая жизнь рублёвского школьника" от благотворительного театра «Седьмой лепесток». Этот спектакль поднимает актуальную для всех времен проблему "родителей и детей", он увлекает романтикой и остросюжетностью. Главный герой ("Рублевский школьник") проходит непростой путь, он все-таки решит для себя эту проблему и даже найдет свою Любовь, заплатив за это высокую цену -- оставив пафос и надменность ради настоящего..! Трогательная, эмоциональная история тронула и учеников, и учителей, и родителей.

Выбор будущей профессии

IMG 1332 копия Выбор будущей профессии – важный шаг в жизни каждого человека. Чтобы помочь лицеистам ближе познакомиться с миром профессий, для ребят из 9в класса была организована экскурсия на одно из крупнейших предприятий города – Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева. История предприятия начинается с 1938 года, когда вблизи Чебоксар началось строительство завода № 320. Великая Отечественная война внесла свои коррективы в строительство завода, и уже 15 октября 1941 года завод выдал свою первую продукцию для фронта.

Сегодня Завод имени Чапаева – крупное предприятие, имеющее стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности России, где работает около 3 тыс.человек. Особой гордостью предприятия является выпуск самой мирной продукции – детских резиновых мячей.

Обновлено 24.04.2018 08:29