Зимние каникулы в январской школе «Летово».

Dv4NO2oBpps копияixUmZ3NrWiw копияЗимние каникулы (4 по 10 января 2020 года) ученица нашего лицея Алексеева Татьяна (8 кл.) провела в школе «Летово» в Москве. Здесь собрались школьники 7-8 классов со всей России, прошедшие конкурсный отбор в Январские школы «Летово» и интересующиеся наукой и проектно-исследовательской деятельностью, нацеленные на высокие результаты в предметных олимпиадах и конкурсах.

Январские школы «Летово» — это возможность совместить интенсивную подготовку к олимпиадам с работой над межпредметными проектами, исследовательской и полевой практикой, изучением английского языка, творчеством, спортом и, конечно же, общением со сверстниками и единомышленниками!

Ребята обучались по 9 направлениям: биология, химия, история, право, программирование, физика, математика, экономика, нейролингвистика.

Татьяна проходила обучение по направлению «Химия». Своими впечатлениями она поделилась с одноклассниками и педагогами: «У нас был очень плотный график. Академические занятия длились по 6-8 часов в день по выбранному направлению. Затем нас ожидал внеакадем. Это были различные лекции, спортивные или художественные занятия по выбору.

Обновлено 22.01.2020 17:27

Первая неделя проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стала богатой на призовые места, так на олимпиаде по праву наши девочки стали призерами: Белова Анастасия (11а), Михайлова Елена и Филиппова Елена (11б), Григорьева Александра (10б). Мефодьев Михаил, Щербаков Сергей (9д), Герасимов Артем (9г), Олангаев Дмитрий (10в) и Сергеев Никита (11в) стали призерами по информатике! Поздравляем всех призеров и их наставников - Сошко И.А., Мулюкову А.В., Чумуркину М.М.!

Поздравляем призеров математического тура ЧГУ "Битва лицеев"!

DOu6P JLBec копия12 января 2020 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялся первый тур «Битвы лицеев - 2020». С приветственным словом к участникам турнира обратились руководитель центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова и заведующий лабораторией теории и технологий обучения математике, физике и информатике А.К. Ярдухин.

Битва лицеев – турнир для десятиклассников Чувашской республики, включающий три тура: по математике, физике (состоится 19 января), информатике (26 января). Туры по математике и физике состоят из командной олимпиады и математических (физических) боев, тур по информатике представляет собой командные состязания по программированию.

В каждом туре определяются победители и призеры. Победителям и призерам туров по математике и физике при поступлении на обучение в ЧГУ им. И.Н.Ульянова на направления подготовки, в перечне вступительных испытаний которых присутствуют математика и физика, а также победителям и призерам тура по информатике при поступлении на факультет информатики и вычислительной техники добавляются 5 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ, а в случае поступления – назначается удвоенная дополнительная стипендия! Результаты турнира действительны 2 года.

В этом году в первом математическом туре «Битвы лицеев - 2020» приняли участие 10 команд десятиклассников. Поздравляем команду лицеистов «МКПФМК», занявших 2 место!

Обновлено 15.01.2020 22:33

Наши лицеисты - стипендиаты Главы Чувашской Республики и Главы администрации города Чебоксары

26 декабря 2019 г.  Глава администрации города Чебоксары подписал распоряжение № 577 ‑ р. «О выплате именных стипендий главы администрации города Чебоксары для одаренных и талантливых детей и молодежи».

Ежегодно с целью повышения роли одаренных и талантливых детей и молодежи в общественной жизни города Чебоксары и их материального поощрения за успехи в учебной, производственной, социальной, спортивной, культурной и научно-исследовательской деятельности администрация города Чебоксары проводит конкурс на соискание именных стипендий главы администрации города Чебоксары.

Решением отборочной комиссии 84 человека стали обладателями именных стипендий. Размер ежемесячных выплат составит от 500 до 1500 руб. в зависимости от категории. Среди стипендиатов и наши учащиеся:  Петрова Виктория, 9е; Соколова Елена 9а, Муравьева Юлия ,10б

27 декабря 2019 г.  Глава Чувашской Республики подписал распоряжение № 509 «О назначении специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2020 году».

Ежегодно юноши и девушки, достигшие значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности, удостаиваются специальной стипендии Главы  Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

В 2020 году специальную стипендию в размере 1830 рублей ежемесячно будет получать одна тысяча молодых людей. Среди стипендиатов 17 учащихся нашего лицея: 9 класс: Каунова Юлия, Афанасьев Александр, Воробьев Дмитрий, Маркова Анастасия, Петрова Анастасия, Яковлева Татьяна. 10 класс: Егоров Павел, Корсакова Екатерина, Ласточкина Анна

11 класс: Адюкина Полина, Белова Анастасия, Волкова Елизавета, Григорьева Ольга, Ильина Кристина, Михайлова Елена, Спиридонова Анна, Филиппова Елена.

Обновлено 16.01.2020 13:17

Олимпиада регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку принесла первые победы лицею! Яковлева Татьяна (9а) Петрушова Надежда (9г), Афанасьева Валерия (11а) стали призерами! Поздравляем лицеистов и их наставников - Семенову Н.Д. и Федорову Е.А.

Обновлено 15.01.2020 10:22

© 2020 Лицей 44. Все права защищены.